- ГДЗ Музыка рабочая тетрадь 2 класс Критская, Сергеева, Шмагина. Ответы на задания
- ГДЗ по музыке 2 класс
- Подробные ответы для тех, кто не разобрал почерк в гдз
- Конспект урока музыки во 2 классе «Здравствуй, Родина моя! Моя Россия»
- Ход урока:
- Разработка урока музыки 2 класс «Здравствуй, Родина моя! Моя Россия».
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект урока по музыки во 2 классе «Россия- Родина моя»
- Оставьте свой комментарий
- Подарочные сертификаты
ГДЗ Музыка рабочая тетрадь 2 класс Критская, Сергеева, Шмагина. Ответы на задания
Ответы к рабочей тетради по музыке за 2 класс по программе «Перспективная начальная школа», авторы Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Решебник проверен и одобрен учителем музыки. Задания, в общем то, не сложные, но есть такие, ответ на которые нужно еще поискать. Но мы уже все за вас поискали и проверили, пользуйтесь. Будем рады, если ответ вам пригодятся для быстрого выполнения домашнего задания и вы не будете сидеть до ночи в поисках решения заданий из рабочей тетради, а вместо этого просто спишите ответ и все остальное время займетесь прослушиванием вашей любимой музыки.
ГДЗ по музыке 2 класс



















Подробные ответы для тех, кто не разобрал почерк в гдз
Какие чувства к Родине выражены в тексте гимна?
Храбрость, сила, любовь, великая воля, мудрость.
Страница 5. Как ты будешь исполнять песни о Родине? «Моя Россия»
Величественно, торжественно, с любовью.
«Здравствуй, Родина моя»
Ласково, светло, нежно, напевно.
«Гимн России»
Величественно, с любовью.
Страница 6. Подпиши названия нот.
ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ
Страница 9. Какую из этих мелодий написал Модест Петрович Мусоргский? Напиши название этого сочинения.
Ответ: 2. Рассвет на Москве-реке.
С. 10. Музыкальные инструменты:
ПИАНИНО КЛАВЕСИН РОЯЛЬ
С. 12. Сосчитай и запиши, сколько тактов в этом музыкальном примере (дождик дождик пуще).
Ответ: 4
Страница 13. Определи размер такта в песенке о жуке. Напиши его после скрипичного ключа. (жук жук, где твой дом?).
Ответ: 2/4
С. 29. Каким словом музыканты обозначают изменеие настроения, чувств, окраски звучания?
Ответ: ЛАД
Страница 31. С музыкой каких композиторов ты познакомился на уроках?
Прокофьев, Мусоргский, Чайковский.
Запиши названия полюбившихся тебе музыкальных произведений этих композиторов.
Золушка, рассвет на Москве-реке.
Напиши, какие их перечисленных произведений звучат: в музыкальном театре балет, опера, кантанта
в концертном заде симфония, увертюра, кантанта
Конспект урока музыки во 2 классе «Здравствуй, Родина моя! Моя Россия»
Нина
Конспект урока музыки во 2 классе «Здравствуй, Родина моя! Моя Россия»
МБОУ «Константиновская ООШ»
Урок на тему: «Здравствуй Родина моя!» Моя Россия.
Подготовила: учитель музыки
первой квалификационной категории
План урока музыки 2 класс
Урок 1
Тема раздела: «Россия – Родина моя» по программе «Музыка. 1 – 4 классы» авторов Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной
Тема урока: «Здравствуй Родина моя!» Моя Россия.
Цели урока: расширить и углубить знания детей о Родине с помощью музыки, создать обобщенный музыкальный образ России на различных примерах музыкального искусства. Знакомство с музыкальными жанрами, звуками, символами Родины.
Задачи: познакомить учащихся с музыкой о Родине; воспитывать любовь и уважение к малой Родине; развивать вокально-хоровые навыки и навыки анализа музыкального произведения; воспитывать чувство патриотизма.
Воспитывающая – воспитание уважения к русской музыкальной культуре. Чувство гордости за свою Родину, за российский народ, воспитание слушательской и исполнительской культуры
Планируемые результаты УУД:
Личностные учебные действия- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; чувство гордости за свою Родину, Российский народ и истории России.
Предметные результаты- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии.
Метапредметные результаты- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности.
Проблема урока: как рождается музыка?
Тип урока: изучение нового материала
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Тема урока Решаемые проблемы Понятия Предметные результаты УУД Личностные результаты
«Здравствуй, Родина моя. Моя Россия». Расширить и углубить знания детей о музыкальной культуре России.
Музыка о Родине. Знать композиторов, воспевающих свою Родину, на примере М. П. Мусоргского, («Рассвет на Москве-реке», из оперы «Хованщина»
Знать природный символ России (береза).
Уметь выразительно исполнять песню «Моя Россия». Г. Струве.Познавательные:
-Отвечать на простые вопросы учителя,например:
— Какое произведение звучало сегодня на уроке?
— Кто автор данного произведения?
— Какое дерево является символом России?
— Понимать смысл инструкций учителя и принимать учебную задачу,например:- Исполняем песню «Моя Россия».- Слушаем музыку …
— Вступать в диалог с учителем.
— Уметь работать в хоровом коллективе.
— Формулировать собственное мнение и собственную позицию.
Гражданская идентичность в форме осознания «Я»— как гражданина России, чувства гордости за свою Родину, народ, историю.
Осознание своей этнической принадлежности
Ход урока:
Добрый день, добрый день!
Начинаем мы урок.
Скажем вместе «Здравствуйте«
2. Постановка учебной задачи Беседа.
Повторение понятие «звуки музыкальные и не музыкаль
3. Работа в тетради стр 4-5.
5. Актуализация опорных знаний.
6. Динамическая пауза. Физкультминутка.
7. Пение «Здравствуй Родина моя»
Итог урока.
10 Д\З –рисунок о Родине, стихи о Родине.
Музыкальное приветствие.
У- Как называется наш урок? Приходилось ли вам слушать музыку на каникулах? Где она звучала? Итак, музыка бывает развлекательной и музыка для отдыха.
И сегодня ребята говорить мы будем о музыке, которая воспевает нашу Родину
И наша с вами цель, создать обобщенный музыкальный образ России.
У- перед вами портрет композитора, с музыкой которой вы сегодня познакомитесь.
А теперь обратите внимание на картину – какой город изображен? Представьте себе, что мы смотрим на Москву в ранние часы, когда только поднимается солнышко?
А теперь послушаем, как описал эту картину Модест Мусоргский в своем произведении звуками симфонического оркестра.
(показать портрет композитора М. Мусоргского). А можно сказать величественный?
Это произведение русского композитора М. Мусоргского называется «Рассвет на Москве –Реке» из оперы
-Что мы представили слушая эту музыку?
-на что похожа эта мелодия?
-к какому жанру относиться?
-к какому народу близка эта мелодия?
-композиторская или народная?
-какой оркестр вы услышали?
-какие инструменты симфонического оркестра вы знаете?
— можно ли пропеть голосом эту мелодию
В какой стране мы живем? Что такое Родина? Какая она?Назовите символы государства. Что такое гимн?
Кто возглавляет нашу страну?
Что означают цвета на флаге?
— стихи о Родине
Российскому флагу более
300лет. Для чего нужны отличительные знаки?
Где вы его недавно слышали?
Что такое Родина?
Как называется наше государство?
Какой самый главный город нашей страны?
Москва-это Красная площадь.
Москва-это башни Кремля.
Москва-это сердце России,
Которое любит тебя.
Что вы знаете о президенте нашей страны?
-показ и разучивание
Что мы Родиной зовем?
Дом в котором мы живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
-Напомнить о правилах поведения во время исполнения песни.
1и 2 куплета песни.
-обратить внимание на ритм песни и паузы.
-характер (радостный, веселый, ритмичный)
-Назовите символы России.
-Что слушали сегодня на уроке?
— С каким композитором вы познакомились?
— С каким настроением вы уходите с урока?
-Что вам больше всего запомнилось?
-Что больше всего вам понравилось?Продолжите …
Спасибо всем за урок!
Музыкальное приветствие.
Дети: Здравствуйте.
Музыкальные и немузыкальные.
Шумовые звуки- шелест листьев, школьный звонок и т. д.
Барабан, бубен, трещотка, ложки и т. д.
Выполняют работу в рабочей тетради
Москва. Москва- столица нашего государства.
(дети рассматривают портрет композитора)
Слушают и определяют характер звучания (плавный и нежный)
— утренний рассвет, как поднимается солнышко, слышен звон колоколов.
-флейта, скрипка, фагот….
-в России
Россия
Каждая страна имеет свои символы (гимн, флаг и
Гимн – торжественная песня
Выполняют движения вместе с учителем.
(разводят руки в сторону, поднимают вверх, опускают вниз,кружатся, приседают)
Исполнение и разучивание песни в характере.
Добиваться чистого звука, правильно формировать звуки, не форсировать звучание)
Я запомнил композитора ….
Я запомнил символы….
Я ухожу с урока с (хорошим) ….настроением
Предметные результаты-формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии
Метапредметные результаты-овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности, учиться слушать друг друга.
Личностные учебные действия- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; Чувство гордости за свою Родину. Российский народ и истории. России,
Конспект урока по рисованию в 1 классе «Тюльпан» Конспект урока 1 класс Тема: «Тюльпан» Тип урока: комбинированный. Цель урока: формирование умения у учащихся изображать тюльпан. Задачи:.
Конспект урока ИЗО во 2 классе для обучающихся с ОВЗ Конспект открытого урока ИЗО, проведенного во 2 классе для обучающихся с ОВЗ II четверть 6 урок Тема урока: Откручивание кусочка пластилина.
Конспект урока «Кузнецы-умельцы» во 2 классе Курс «Социокультурные истоки» 2 класс. Подготовил: учитель начальных классов Мухаметшина Э. Р. Тема урока: Кузнецы-умельцы. Цель урока: дать.
Конспект урока музыки во 2 классе «Великий колокольный звон. Звучащие картины» Педагогическая цель: Знакомство с некоторыми историко-культурными традициями России, формирование знания о колоколах и колокольных звонах.
«My room». Конспект урока по английскому языку в 6 классе Конспект открытого урока английского языка в 6 классе на тему «My room» учитель: Ходосевич М. В. Цель урока: систематизация навыков употребления.
Презентация «Создание макета русской избы» к проекту в 4 классе «Моя Родина — Россия» В настоящее время отмечается интерес к изучению культуры нашей Родины. Учащиеся мало знают о прошлом России. В основу данного проекта заложена.
Разработка урока музыки 2 класс «Здравствуй, Родина моя! Моя Россия».
Урок № 2: «Здравствуй, Родина моя! Моя Россия».
Цель: обучающая:
сформировать представление о государственной символике Российской Федерации (Государственный гимн Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный флаг Российской Федерации),
развить логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей;
побудить интерес к изучению традиций своей страны.
сформировать представление о государственной символике РФ;
обучить правильному прослушиванию гимна РФ;
развить чувство гордости за свою Родину;
сформировать этические нормы поведения;
заинтересовать и побудить детей к поиску мест и событий, где встречается государственная символика РФ (флаг, герб и гимн);
научить вычленять завершенную музыкальную и поэтическую мысль в звучании произведения;
развить музыкальную отзывчивость на Государственный гимн России;
на основе чувственных ощущений научить отличать разное качество исполнения музыки.
Ребята, сегодня мы продолжим разговор о нашей Родине. Тема нашего урока «Здравствуй, Родина моя!».
Слайд 2. Сегодня мы поведём беседу о нашей Родине, о её красоте и мощи, о государственных символах России и символах, рассказывающих о культуре нашей страны. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов до тёплых рек
А какой самый главный город нашей страны? (город Москва.)
Слайд 3, 4.
Москва-столица России, главный город государства.
Москва-это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки – герб, флаг, гимн. Они священны. Знать и понимать их значение – долг каждого гражданина.
Слайд 5. Герб – это отличительный знак государства, города, рода. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено? (ответы детей)
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Ещё одним символом нашего государства является флаг. Сейчас он выглядит так.
Бело-сине-красный флаг, введенный русским царем Петром I как военный, в наши дни стал государственным. Трехцветный флаг – символ свободы и независимости всех народов, населяющих Россию.
С глубокой древности эти цвета считались символами:
• белый – божественная чистота, духовность;
• синий – небо, верность, честность;
• красный – кровь, смелость, любовь.
Слайд 8. А автором музыки гимна является А. Александров.
Ребята, а сейчас я предлагаю Вам послушать гимн России.
4. Первичный срез знаний.
А сейчас я предлагаю Вам разгадать кроссворд.
По горизонтали :
1. Торжественная песня – символ государства. (Гимн)
2. Именно так называют всадника, изображённого на гербе России, который поражает своим копьём дракона? (Победоносец)
3. Какой цвет имеет средняя полоса на флаге России? (Синий)
По вертикали:
1.Имя воина, изображённого на гербе России.(Георгий)
4. Птица, изображённая на Российском гербе.(орел)
5. Символ власти. (Жезл)
О нашей Родине написано много песен. С одной из них мы уже знакомы. Это песня «Моя Россия». Г. Струве. В этой песне 3 куплета и припев. Куплет и припев отличаются по характеру. Как мы исполнили куплет: ласково, нежно, протяжно. А припев более радостно, задорно. Давайте её исполним.
В песне главное – мелодия. Это не только душа, но и главная мысль произведения. Аккомпанемент сопровождает мелодию. Он делает её более выразительной, красивой.
Давайте исполним песню «Моя Россия» Г. Струве.
Разучивание новой песни.
Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт,
Здравствуй, улица моя!
Подпевают птицы мне,
Травы шепчут мне в пути:
«Ты скорей, дружок, расти!»
«Здравствуй, Родина моя!»
Итог урока.
Ребята, что вы для себя сегодня узнали на уроке? В итоге урока я хотела предложить послушать ещё одно произведение о нашей Родине Патриотическая песня замечательного русского композитора М.И. Глинка ( Слайд 12 ). Эта песня 10 лет с 1990 по 2000 год была гимном нашей страны. Она проникнута пафосом, торжественностью и гордостью за нашу страну.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок музыки во 2 классе
«Здравствуй, Родина моя!»
2 класс. Раздел «Россия – Родина моя».
Тема 2 урока: «Здравствуй. Родина моя!».
Цель:
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы продолжим разговор о нашей Родине. Тема нашего урока «Здравствуй, Родина моя!».
Сегодня мы поведём беседу о нашей Родине, о её красоте и мощи, о государственных символах России и символах, рассказывающих о культуре нашей страны. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов до тёплых рек
А какой самый главный город нашей страны? (город Москва.)
Москва-столица России, главный город государства.
Москва-это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки – герб, флаг, гимн. Они священны. Знать и понимать их значение – долг каждого гражданина.
Герб – это отличительный знак государства, города, рода. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено? (ответы детей)
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Ещё одним символом нашего государства является флаг. Сейчас он выглядит так.
Бело-сине-красный флаг, введенный русским царем Петром I как военный, в наши дни стал государственным. Трехцветный флаг – символ свободы и независимости всех народов, населяющих Россию.
С глубокой древности эти цвета считались символами:
• белый – божественная чистота, духовность;
• синий – небо, верность, честность;
• красный – кровь, смелость, любовь.
А автором музыки гимна является А. Александров. Ребята, а сейчас я предлагаю Вам послушать гимн России.
В каких ситуациях звучит гимн? ( на соревнованиях, на торжественных мероприятиях.)
4. Первичный срез знаний.
А сейчас я предлагаю Вам разгадать кроссворд.
По горизонтали :
1. Торжественная песня – символ государства. (Гимн)
2. Именно так называют всадника, изображённого на гербе России, который поражает своим копьём дракона? (Победоносец)
3. Какой цвет имеет средняя полоса на флаге России? (Синий)
По вертикали:
1.Имя воина, изображённого на гербе России.(Георгий)
4. Птица, изображённая на Российском гербе.(орел)
5. Символ власти. (Жезл)
О нашей Родине написано много песен. С одной из них мы уже знакомы. Это песня «Моя Россия». Г. Струве, слова Н. Соловьевой. В этой песне 3 куплета и припев. Куплет и припев отличаются по характеру. Как мы исполнили куплет: ласково, нежно, протяжно. А припев более радостно, задорно. Давайте её исполним.
В песне главное – мелодия. Это не только душа, но и главная мысль произведения. Аккомпанемент сопровождает мелодию. Он делает её более выразительной, красивой.
Для того чтобы записать мелодию с аккомпанементом, композиторы используют два, три и более нотоносца. Для записи высоких и средних звуков используют СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ – ключ «соль». Низкие ноты записываются в БАСОВОМ КЛЮЧЕ – ключе «фа»
Разучивание песни. Обратите внимание на нотную запись этой песни.
Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт,
Здравствуй, улица моя!
Подпевают птицы мне,
Травы шепчут мне в пути:
«Ты скорей, дружок, расти!»
«Здравствуй, Родина моя!»
Итог урока.
Ребята, что вы для себя сегодня узнали на уроке? В итоге урока я хотела предложить послушать ещё одно произведение о нашей Родине Патриотическая песня замечательного русского композитора М.И. Глинка. Эта песня 10 лет с 1990 по 2000 год была гимном нашей страны. Она проникнута пафосом, торжественностью и гордостью за нашу страну.
Конспект урока по музыки во 2 классе «Россия- Родина моя»
Урок музыки во 2 классе
Тема раздела: «Россия –Родина моя»
Тема урока : Здравствуй, Родина моя
Планируемые результаты УУД:
Личностные учебные действия — развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ; Чувство гордости за свою Родину, Российский народ и истории России.
Тип урока : изучение нового материала
Тема урока : Здравствуй, Родина моя»
Добрый день, добрый день!
Скажем вместе «Здравствуйте»
Повторение понятие «звуки музыкальные и не музыкаль
3.Работа в тетради стр 4-5.
5. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач реконструктив
но-вариативного и творческого типа.
6. Динамическая пауза. Физкультминутка.
7. Пение «Здравствуй Родина моя «
10 Д\З –рисунок о Родине, стихи о Родине.
Это произведение русского композитора М.Мусоргского называется « Рассвет на Москве –Реке» из оперы «Хованщины «.
— можно ли пропеть голосом эту мелодию
Российскому флагу более
Москва-это Красная площадь.
Москва-это башни Кремля.
Москва-это сердце России,
Которое любит тебя.
-показ и разучивание
Что мы Родиной зовем?
Дом в котором мы живем,
Рядом с мамой мы идем.
-Напомнить о правилах поведения во время исполнения песни.
1и 2 куплета песни.
-обратить внимание на ритм песни и паузы.
-Назовите символы России.
Музыкальные и немузыкальные.
Выполняют работу в рабочей тетради
Москва. Москва- столица нашего государства.
( дети рассматривают портрет композитора )
Слушают и определяют характер звучания( плавный и нежный )
-флейта, скрипка, фагот….
Каждая страна имеет свои символы (гимн, флаг и
Гимн – торжественная песня
Исполнение и разучивание песни в характере.
Я запомнил композитора ….
Я запомнил символы….
Я ухожу с урока с (хорошим) ….настроением
Личностные учебные действия — развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ; Чувство гордости за свою Родину. Российский народ и истории. России,
Номер материала: ДБ-1202309
Не нашли то что искали?