- Конспект занятия по сказке «Лиса и волк» план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Чтение русской народной сказки «Лиса и Волк». Конспект занятия
- Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации «Русская народная сказка «Лиса и волк»
- Ход занятия.
- Конспект урока по чтению «Лиса и волк» Русская народная сказка
- Оставьте свой комментарий
- Подарочные сертификаты
- Конспект НОД с детьми по художественной литературе «Русская народная сказка «Лиса и волк» в старшей группе
- Ход занятия.
Конспект занятия по сказке «Лиса и волк»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Конспект занятия по речевому развитию с использованием метода моделирвоания для детей старшего дошкольного возраста.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по сказке «Лиса и волк»
Цель: Обучение детей рассказыванию методом моделирования сказок.
1.Учить детей самостоятельно пересказывать и понимать сказку на основе построения наглядной временно-пространственной модели, сохранять некоторые народные обороты речи, совершенствовать интонационную выразительность речи, давать характеристику героям новой сказки (особенно подробно – лисе), сравнивая их с персонажами других сказок.
2.Развивать у детей мышление и воображение, эмоциональную отзывчивость, память при отборе условных заместителей персонажей сказки; подбирать их по величине, цвету, характеру персонажа.
3.Уметь использовать заместители при показе не только всей сказки, но и отдельных эпизодов.
4.Учить детей строить полные и выразительные ответы на вопросы по содержанию сказки.
Материал и оборудование:
Книги – сказки, где встречаются персонаж – лиса, книга – сказка «Лиса и волк», иллюстрации к русским народным сказкам, шапочки лисы и волка, рукавичка – лиса, магнитофон, фланелеграф с фигурками – заместителями, конфеты с деталями, рамочки.
Приемы и методы: беседа с детьми, показ и рассматривание иллюстраций из сказок, где есть лиса, дидактические игры: «лиса» (рукавичка), упражнение «присказка о лисе», «лиса и зайцы», драматизация концовки сказки и грамзапись.
1. Воспитатель: Дети, вспомните и перечислите мне русские народные сказки? (Перечисляют сказки).
Очень часто героем русских сказок является лиса, назовите мне эти сказки. («Лиса, заяц и петух», «Лисичка со скалочкой», «Кот, петух и лиса»).
Сегодня я вас познакомлю со сказкой, где тоже есть лиса, она называется «Лиса и волк». ( Дети садятся на коврик).
Как вы думаете, какой будет лиса в этой сказке? (Хитрой, умной, ловкой).
Воспитатель одевает рукавичку лисы на руку и просит детей вспомнить присказку о лисе; затем рассказывает детям сказку.
Воспитатель: Понравилась вам. Дети, сказка? (Да).
Объясняет детям непонятные слова : (не ворохнется, воз, улучила, смекнула, кума, квашня, куманек).
Что в сказке вам особенно понравилось? Рассказываю по их просьбе 2-3 отрывка.
Воспитатель: Дети, давайте дадим характеристику лисе в этой сказке, какая она? (Хитрющая, плутовка, изворотливая).
На какую лису похожа героиня сегодняшней сказки? (На лису из сказки «Лисичка со скалочкой»).
2. Предлагаю детям драматизировать концовку сказки – 2-3 раза. (Физкультминутка «Лиса и зайцы»).
3. Воспитатель: А сейчас, дети, пройдите за столы и достаньте из конвертов фигурки- заместители персонажей нашей сказки.
Размещаю крупные заместители на фланелеграфе.
Назовите героев сказки? Сколько их? (Дети перечисляют: дед, баба, лиса, волк, рыба, воз, река. Их 8).
Дадим каждому персонажу сказки фигурку – заместителя. Какие они? (Разного цвета и формы. Выбираем героев – заместителей).
Воспитатель: модели разобрали, еще у нас есть рамочки, в них мы будем составлять эпизод ( часть) сказки, стрелки показывают продолжение сказки.
Вспоминаем начало сказки и выкладываем в 1-ой рамочке соответствующие фигурки – заместители. Когда закончили полностью составлять сказку, хвалю детей за то, что они справлялись правильно и хорошо.
4. Воспитатель: Прежде, чем попробуем рассказать сказку от начала до конца, вспомним некоторые части. Назовите эпизод сказки в 3-ей рамочке, в 5-ой, 9-ой и т.д. (Дети называют).
Воспитатель: начинаем рассказывать сказку по модели, все внимательно слушают, т.к. будут рассказывать по очереди.
5. Воспитатель: Ребята, понравилось вам составлять сказку по моделям? (Да). Почему? (Интересно, необычно, легче рассказывать; есть подсказка – модель).
А сейчас я предлагаю вам подойти к моему столу и прослушать в грамзаписи концовку сказки, обращая внимание на интонацию голоса волка, с которой он произносит фразу: «Так, милая, так!» (Дети высказывают свое мнение).
Чтение русской народной сказки «Лиса и Волк». Конспект занятия
Юлия Морозова
Чтение русской народной сказки «Лиса и Волк». Конспект занятия
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога: познакомить с русской народной сказкой, с образами лисы и волка.
Планируемые результаты –целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает русскую народную сказку «Лиса и волк», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы педагога по содержанию текста сказки.
Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Лиса и волк», иллюстрации к сказке, игрушки (лиса и волк).
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель (ставит перед детьми на стол игрушки – лису и волка). Кто это, какие сказки про лису и волка знаете? Послушайте еще одну сказку про лису и волка.
2. Чтение русской народной сказки «Лиса и волк».
Воспитатель читает сказку, одновременно показывая иллюстрации к ней.
– Понравилась ли вам сказка?
– Назовите героев этой сказки.
– Кто вам понравился больше?
– Как лисица добыла себе рыбки?
– Что сказала лиса волку?
– Поверил ли волк лисе? Куда и зачем он пошел?
– Что случилось с волком у проруби?
– Что сделала лиса в избе?
– Почему волк повез на себе лисицу?
– Что приговаривала лиса, когда волк нес ее домой?
– Какая лиса в этой сказке? Какой волк?
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки,мы потопаем немножко: тот-топ-топ.
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем. Ходьба на месте
Ребенок потирает руку об руку.
Ребенок топает ножками.
4. Упражнения для зверей.
В лесу живет много разных зверей. Каких из них вы знаете? (Ответы детей.) Мы можем встретиться в лесу с медведем, зайчишкой, лисичкой. А временами то тут, то там пробегает волк. Давайте мы сегодня «превратимся» в этих зверей.
Дети строятся в колонну по одному и идут на носках, руки на поясе.
Дети идут в колонне вперевалочку, как косолапый медведь.
Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед.
Дети идут по гимнастической скамейке, расставив руки в стороны.
Подвижная игра «Зайцы и волк».
Выбирается волк, остальные дети – зайцы. По сигналу «зайцы» разбегаются, а «волк» их догоняет. Пойманный «заяц» становится «волком».
– Какую сказку мы прослушали?
– Кто герои сказки?
– Какие звери живут в лесу?
– Как они ходят по лесу (крадутся, скачут, косолапят?

Конспект НОД «Чтение русской народной сказки «Теремок» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура». Виды детской деятельности:.

Конспект ООД по речевому развитию в средней группе Тема: Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк» МАДОУ «Детcкий cад «Белочка» cела Новая Таволжанка Шебекинcкого pайона Белгоpодcкой облаcти» Конcпект образовательной деятельноcти по.
Конспект проведения занятияпо развитию речи в страшей группе пересказ русской народной сказки лиса и волк Тема: «Пересказ русской народной сказки «»Лиса и волк» Програмное содержание: Помочь детям уяснить главное в характере сказочных персонажей.

Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» Конспект занятия по развитию рече на тему: «Рассказывание детям русской народной сказки «Лисичка сестричка и серый волк». Программные.
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации «Русская народная сказка «Лиса и волк»
Инна Павлова
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализации «Русская народная сказка «Лиса и волк»
Познакомить детей с русской народной сказкой «Волк и Лиса».
Познакомить с новым видом театрализованной деятельности.
Повторить правила поведения в театре.
Способствовать снятию психологических зажимов у детей.
Развивать интерес к театрализованной деятельности.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, что такое русские народные сказки?
(Русские народные сказки – это сказки, который придумал русский народ.)
Воспитатель: Действительно, русский народ придумал много сказок. Это бытовые сказки, например, «Репка»; волшебные, «Гуси-лебеди», сказки про животных, «Зимовье зверей».
По многим сказкам сняли фильмы, ставят спектакли в театрах. Вы были в театре? Какой спектакль вы смотрели? Вам понравилась сказка? А вы хотели бы поучаствовать в таком спектакле? (Ответы детей.)
Я предлагаю вам поиграть в театр. Кто-то из вас будет актером, а остальные будут зрителями, их мы выберем немного позже. А сейчас повторим правила поведения в театре. Как зрители ведут себя в зале до спектакля? Во время спектакля? После спектакля?
(Зрители должны занять свои места, которые указаны на билетах, не кричать и не бегать по залу. Во время спектакля надо сидеть тихо, внимательно смотреть спектакль. После спектакля, надо похлопать артистам, спокойно пройти в гардероб, одеться и уйти домой.)
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо знакомы с правилами поведения в театре!
А теперь начинаем нашу игру! Сначала нам нужно прочитать сказку, которую мы будем инсценировать. Это сказка «Волк и лиса».
Чтение сказки «Волк и лиса».
Назовите главных героев сказки.
Каким вам показался волк? (Доверчивый, простофиля.)
Охарактеризуйте лису. (Хитрая, любит себя.)
Ребята, недавно был самый веселый праздник, Новый год. И мы с вами вокруг ёлочки водили хороводы. Давайте вспомним один из них, поиграем в хороводную игру «Шел весёлый Дед Мороз», покажем, как двигаются герои этой игры-песни.
Хороводная игра «Шёл весёлый Дед Мороз» (сл. и муз. Н. Вересокиной).
Сегодня роль волка будет исполнять Саша, а роль лисы – Мила. Похлопаем начинающим актерам! Ну, а я буду читать текст автора.
Скажите, пожалуйста, а что необходимо для того, чтобы зрители поняли, кто перед ними, волк или лиса?
Конечно, нужны костюмы! В нашем случае это будут шапочки лисы и волка.
Воспитатель надевает детям шапочки героев сказки.
А теперь, зрители заняли свои места в зрительном зале. Начинаем!
С подсказкой воспитателя дети инсценируют сказку.

Каждый спектакль заканчивается аплодисментами. Так зрители благодарят актеров.
Вам понравилось быть зрителями? А вам понравилось быть актерами? Зрители, а вы хотели бы когда-нибудь стать актерами? Значит, мы с вами обязательно снова поиграем в театр, но уже это будет другая сказка!
Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами театрализации в средней группе «Сказка для старичка Лесовичка» Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами театрализации в средней группе «Сказка для старичка Лесовичка» Тема: «Сказка для.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Русская народная сказка «Зимовье» (средняя группа) Конспект образовательной деятельности по развитию речи. Русская народная сказка «Зимовье». Средняя группа. Задачи. Воспитывать эмоциональное.
Конспект занятия по развитию речи и чтению художественной литературы. Русская народная сказка «Маша и медведь» Конспект занятия по развитию речи и чтению художественной литературы. Русская народная сказка «Маша и медведь». Цель : Создание социальной.
Конспект занятия по развитию речи «Русская народная сказка «Курочка Ряба» в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе. Русская народная сказка «Курочка Ряба». Цель: Учить детей из несложных действий.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе русская народная сказка О. Капицы «Лисичка — сестричка и серый волк» Задачи: Продолжать учить эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей;.
Театрализованная деятельность с технологиями ручного труда. Русская народная сказка «Лиса и кувшин» Проектная деятельность «Необычное в обычном» РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА » ЛИСА И КУВШИН » Цели и задачи : познакомить детей с русской народной.
Конспект занятия «Русская народная сказка «Лиса и журавль» Цель: • продолжение знакомства детей с понятием “доброта”. Задачи: • учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать.
Конспект урока по чтению «Лиса и волк» Русская народная сказка
Чтение 2 класс урок № Дата ____________
Тема. Лиса и волк (Русская народная сказка).
Цели. 1. Познакомить с содержанием, развивать навыки чтения и работы с текстом.
2.Развивать фонематический слух, мелкую моторику, творческое воображение.
3.Корригировать память, внимание, мышление, связную речь, обогащать и активизировать словарь.
4.Воспитывать положительную мотивацию к урокам чтения, любовь к природе, усидчивость, умение слушать.
Оборудование: ммс, иллюстрации лисы, волка, карточки, набор пазл.
Сейчас у нас урок чтения. Что мы делаем на уроке чтения?
Чтобы говорить правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно – сделаем речевую разминку. Проведем гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения
а) разминка: «Вкусное варенье»
Со-со-со – за хитрой лисой
Су-су-су – и живет она в лесу.
2.Чтение слогов с доски
Какой раздел мы с вами закончили читать?
Какие загадки вы помните?
Вспомните к какому рассказу или стихотворению относятся эти картинки?
(Дразнилка. Шумный Ба-Бах.Черепаха)
1.Сообщение темы урока.
Сегодня мы начнем читать новый раздел, а как он называется вы отгадаете посмотрев видео. (В гостях у сказки)
Мы будем с вами изучать русские народные сказки. Народные сказки сочинил народ один человек придумал, другой добавил, третий продолжил, и получилась сказка. Они переходили от отца к сыну, от сына к внукам. И так и дошли до наших дней.
А вы любите сказки? Вам нравится читать сказки или слушать?
Сказки любят взрослые и дети. Они учат доброте, в них всегда добро побеждает зло.
Давайте вспомним, о ком была речевая разминка? (О лисе, волке) (картинка)
Сегодня мы будем читать сказку. Но какую? Может быть вы уже догадались?
2. Работа над текстом.
Б)Словарная работа открываем учебник.
Посмотрите на доску. Прочитаем слова по слогам.
В) читает учитель, дети повторяют. (хоровое чтение)
Теперь прочитаем текст все вместе и найдем новые слова.
Крапива – растение у которого листья и стебли покрыты жгучими волосками. Когда её трогаешь можно получить ожог.
Г) читает лучший ученик.
— А сейчас проверим, насколько внимательно вы слушали сказку.
— Зачем лиса вышла в огород? Куда вышла лиса? Для чего она это делала? (Лиса готовила свой огород к зиме)
И сегодня отмечают День сельскохозяйственного работника. С.х раблтник этотот кто работает в поле, сажает и убирает урожай.
— Что она стала там делать?
— Почему она перестала дёргать крапиву?
Д)Чтение учениками жужжащее (самостоятельное). Инд. работа- Ира, Лера, Дима.
Е) Чтение вслух по цепочке.
Анализ текста. Ответы на вопросы.
Почему лиса не стала выдёргивать крапиву сама?
Какие слова она сказала волку? Прочитай.
Он поверил лисе? Почему?
Что мы можем сказать о характере лисы? Какая она?(хитрая, ловкая, лживая, изворотливая, плутовка )
А волк? (глупый, наивный, простодушный, доверчивый)
— у вас у каждого есть карточки со словами которые относятся к нашим героям Прочитайте и подумайте к какому герою они относятся. Вывесить на доску.
-ответим еще на один вопрос. Куда делась крапива?
III . Заключительная часть.
— как называется сказка которую прочитали?
— кто написал сказку?
— Чему учит нас эта сказка? Быть умнее и внимательней, чтобы не попасть в такую ситуацию, в которой оказался волк, нельзя доверять первому встречному, надо прислушиваться к советам старших.
Релаксация собрать пазл.
Номер материала: ДБ-1051986
Не нашли то что искали?