Народные мотивы в творчестве композиторов урок изо

Интегрированный урок по музыке и ИЗО Обряды и обычаи в фольклоре в творчестве композиторов и художнико

Технологическая карта интегрированного урока

Предмет: Музыка и ИЗО

Тема урока: Обряды и обычаи в фольклоре в творчестве композиторов и художников.

Цель урока: формирование целостной системы знаний о специфике образного познания мира через обрядовую культуру, музыкальную, художественно-изобразительную

— расширить представления учащихся о жанрах русского фольклора и особенностях их создания;

— формировать представление об обрядовости как важной части народного быта;

— помочь учащимся постичь специфику обрядовой культуры (символичность, обусловленность народным сельскохозяйственным календарём);

— способствовать воспитанию бережного отношения к нравственным и эстетическим ценностям русской старины.

— развивать творческое мышление, артистические способности

— способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.

— способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.

Планируемые результаты урока

Предметные: знать как проходили народные обряды; знать жанры народных песен, уметь творчески анализировать образы народных песен и произведений изобразительного искусства, связанных с обрядами и обычаями в фольклоре и в творчестве композиторов; уметь давать характеристику музыкальным темам, проводить аналогии с пройденными произведениями; уметь образно передать характер музыкальных произведений.

Личностные : развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); развивать желание учиться, стремление к речевому самосовершенствованию, формирование потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно- нравственного развития.

Метапредметные результаты : у ученика будут сформированы следующие универсальные учебные действия:

— регулятивные: определять цель учебной деятельности; прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности при выявлении связей музыки с изобразительным искусством;

коммуникативные: передача собственных впечатлений о музыке, других видах искусства в устной речи;

совершенствование учебных действий самостоятельной работы с музыкальной и иной художественной информацией, взаимодействие в группе, коллективе;

— познавательные: усвоение словаря музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия, размышлений о музыке; находить закономерности; наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Тип урока: Интегрированный урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Сейчас мы с вами попробуем разгадать кроссворд и узнаем, какая тема сегодняшнего нашего урока

Русская верхняя мужская одежда

Традиционные действия, сопровождающие важные моменты жизни человеческого коллектива.

Его слова звучали так: «Дайте сказку, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив»

Особый лирический жанр, популярный в народной поэзии, который относится к семейному фольклору

Автор картины «Приготовление невесты к венцу»

Русский народный инструмент

Традиционный порядок, издавна укоренившийся в быту какого-л. народа

Верхняя мужская одежда

Итак, мы разгадали кроссворд, посмотрите на него внимательно, какое слово появилось по вертикали.
Как вы думаете, какая тема нашего урока?

А если наш урок необычный, состоит из двух предметов, фольклор чьего творчества мы будем изучать?

Итак. тема нашего урока «Обряды и обычаи русского фольклора в творчестве композиторов и художников»

Источник

Технологическая карта интегрированного урока по музыке и ИЗО «Обряды и обычаи в фольклоре в творчестве композиторов и художников»

Технологическая карта интегрированного урока

Предмет: Музыка и ИЗО

Тема урока: Обряды и обычаи в фольклоре в творчестве композиторов и художников.

Цель урока: формирование целостной системы знаний о специфике образного познания мира через обрядовую культуру, музыкальную, художественно-изобразительную

— расширить представления учащихся о жанрах русского фольклора и особенностях их создания;

— формировать представление об обрядовости как важной части народного быта;

— помочь учащимся постичь специфику обрядовой культуры (символичность, обусловленность народным сельскохозяйственным календарём);

Читайте также:  Народные промыслы города оренбурга

— способствовать воспитанию бережного отношения к нравственным и эстетическим ценностям русской старины.

— развивать творческое мышление, артистические способности

— способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.

— способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.

Планируемые результаты урока

Предметные: знать как проходили народные обряды; знать жанры народных песен, уметь творчески анализировать образы народных песен и произведений изобразительного искусства, связанных с обрядами и обычаями в фольклоре и в творчестве композиторов; уметь давать характеристику музыкальным темам, проводить аналогии с пройденными произведениями; уметь образно передать характер музыкальных произведений.

Личностные : развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); развивать желание учиться, стремление к речевому самосовершенствованию, формирование потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно- нравственного развития.

Метапредметные результаты : у ученика будут сформированы следующие универсальные учебные действия:

— регулятивные: определять цель учебной деятельности; прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности при выявлении связей музыки с изобразительным искусством;

коммуникативные: передача собственных впечатлений о музыке, других видах искусства в устной речи;

совершенствование учебных действий самостоятельной работы с музыкальной и иной художественной информацией, взаимодействие в группе, коллективе;

— познавательные: усвоение словаря музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия, размышлений о музыке; находить закономерности; наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Тип урока: Интегрированный урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Сейчас мы с вами попробуем разгадать кроссворд и узнаем, какая тема сегодняшнего нашего урока

Русская верхняя мужская одежда

Традиционные действия, сопровождающие важные моменты жизни человеческого коллектива.

Его слова звучали так: «Дайте сказку, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив»

Особый лирический жанр, популярный в народной поэзии, который относится к семейному фольклору

Автор картины «Приготовление невесты к венцу»

Русский народный инструмент

Традиционный порядок, издавна укоренившийся в быту какого-л. народа

Верхняя мужская одежда

Итак, мы разгадали кроссворд, посмотрите на него внимательно, какое слово появилось по вертикали.
Как вы думаете, какая тема нашего урока?

А если наш урок необычный, состоит из двух предметов, фольклор чьего творчества мы будем изучать?

Итак. тема нашего урока «Обряды и обычаи русского фольклора в творчестве композиторов и художников»

Источник

Презентация к уроку » Народная музыка в творчестве русских композиторов» Китаева Анастасия 3а класс

presentation bg

Описание презентации по отдельным слайдам:

«Народная музыка в творчестве русских композиторов»

Д.Б. Кабалевский сказал, что «Народная песня, как сказочный источник живой воды, давала композиторам силу и вдохновение, учила их красоте и мастерству, учила любить жизнь и человека».

Народными напевами питалась и русская музыкальная классика. На творчество русских композиторов народные лирические песни оказали сильное влияние. Композиторы широко пользовались лирическими мелодиями бытовавших народных песен, обрабатывали их. Нередко, мелодия, рождённая фантазией композитора, напоминала народную. Русские композиторы любили лирическую песню, учились у неё, воспевали её красоту в своих шедеврах.

В финале 1-й и 4-й симфоний Чайковского звучат русские песни «Цвели цветики» и «Во поле береза стола».

История русской классической музыки начинается с творчества М.И.Глинки. Глинка вошел в историю музыкальной культуры не только как великий композитор, но и основоположник национального стиля, народности в русской музыке.

К лучшим произведениям М.И. Глинки написанным на фольклорной основе, принадлежит симфоническая фантазия «Камаринская».

Фрагменты оперы «Иван Сусанин» (песня Вани из III действия «Как мать убили у малого птенца…»; ария Сусанина из III действия «Ты взойдёшь, моя заря»).

Бородин Александр Порфирьевич

В опере «Золотой петушок» звучит тема царя и шествие войска на войну Композитор так же использовал русские мотивы

Опера – сказка «Снегурочка» (песни Леля, каждая как бы соткана из народных напевов. Именно эти песни и пастушьи наигрыши Леля согрели холодное сердце Снегурочки, наполнили его любовью)

Песня Садко «Ой ты, тёмная дубравушка» из оперы «Садко». Выразительная мелодия песни содержит распевы, свойственные народным лирическим песням.

С. С. Прокофьев: хор из кантаты- «Вставайте, люди русские…»

Читайте также:  Лечение внутреннего варикоза народными средствами домашних условиях

Народные мелодии лежат в основе многих произведений композиторов-классиков. Поэтому можно с большой долей вероятности предположить, что люди, любящие народную музыку – любят и классическую, и наоборот.

placeholder

placeholder

placeholder

0a14 0007ab33 54690c45

01db 0006436a ad3d011a

a loader

Номер материала: ДБ-1199388

Не нашли то что искали?
