Народные музыкальные традиции отечества 3 класс

Содержание
  1. Открытый урок по музыке «Народные праздники» презентация к уроку (3 класс) на тему
  2. Скачать:
  3. Предварительный просмотр:
  4. Русские народно-песенные традиции
  5. Конспект ООД «Народные традиции и музыка» старший дошкольный возраст материал по музыке
  6. Скачать:
  7. Предварительный просмотр:
  8. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  9. Конспект урока музыки, проведенного в 3 «А» классе на тему «Русское народное творчество». Разучивание русской народной песни «Посмотрите как у нас, да в мастерской» план-конспект урока по музыке (3 класс) на тему
  10. «Русско е народное творчество». Разучивание русской народной песни «Посмотрите как у нас, да в мастерской».
  11. Цель урока:
  12. Познакомить учащихся с русскими народными песнями, их видами, оркестром русских народных музыкальных инструментов.
  13. Разучить и исполнить с учащимися русскую народную песню «Посмотрите как у нас, да в мастерской»
  14. Задачи:
  15. — развитие и закрепление певческих умений и навыков учащихся на знакомом и новом музыкальном материале;
  16. — воспитание у школьников уважения к традициям и культуре своего народа;
  17. — формирование слушательской музыкальной культуры учащихся;
  18. — создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся.
  19. Тип урока:
  20. Изучение нового материала.
  21. Оборудование:
  22. Интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор, презентация по теме, музыкальные инструменты: баян, ложки, бубен, треугольники.
  23. Художественно-педагогическая идея урока:
  24. На основе способности воспринимать музыку как содержательное искусство, прочувствование и осмысление выразительного значения наиболее характерных черт русской музыки в целом, формировать способность учащихся чувствовать красоту родной земли, прививать уважение к родной истории и гордость за достижения русской национальной культуры.
  25. Структура урока:
  26. I. Организационный момент.
  27. II. Актуализация знаний учащихся.
  28. III. Основная часть:
  29. 1. Исполнение.
  30. 2. Слушание.
  31. 3. Работа над новым материалом.
  32. 4. Игра на музыкальных инструментах.
  33. IV. Итог урока. Рефлексия урока.
  34. Методы и приемы:
  35. словесно-индуктивный (беседа);
  36. наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального произведения);
  37. частично-поисковый (импровизация, ассоциативный поиск);
  38. наглядно-слуховой;
  39. метод побуждения к сопереживанию (эмоциональное воздействие);
  40. создание эффекта удивления и ситуации успеха.
  41. Музыкальный материал:
  42. Русская народная хороводная песня» «Тут-то нам побыти»,
  43. Русская народная песня «Ой, да пошли девки».
  44. Русская народная хороводная песня «Посмотрите как у нас, да в мастерской»
  45. Скачать:
  46. Предварительный просмотр:

Открытый урок по музыке «Народные праздники»
презентация к уроку (3 класс) на тему

Открытый урок по музыке «Народные праздники»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Открытый урок по музыке в 3а классе по теме

draw draw draw draw draw drawЦели:

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, баян, народные инструменты..

В класс дети входят под музыку (фонограмма народная плясовая?)

Организационный 3 мин

Дети: Сейчас музыкальный начнется урок,

Об этом сказал наш веселый звонок, сказал заливаясь на ноте высокой:

Друзья, поздравляют с началом урока!

Здравствуйте, ученики! Здравствуйте, учитель!

Актуализация знаний 7 минут

Учитель: Ребята, какая музыка встретила вас?

Учитель: Замечательно, скажите пожалуйста, какие картины можно под эту мелодию нарисовать?

Дети: Картину праздника, гуляния, танцы.

Учитель: а с помощью чего вы это увидели, я ведь ничего вам не показывала?

Дети: с помощью слуха.

Учитель итак, тема сегодняшнего урока (все вместе) «Народные праздники»

Учитель: а какая же цель нашего урока, что мы должны сегодня на уроке делать?

Дети: изучить народные праздники и обряды русского народа, научиться петь праздничные песни.

Учитель: молодцы, все верно. Мне хочется, чтобы каждый из вас проявил свои творческие музыкальные способности сегодня на уроке.

Как много бед прошло над Русью,

А песня русская – жива!

Дети: устное народное творчество, которое передаются из уст в уста.

Учитель: На какие же жанры делятся народная песня?

Дети: Исторические, обрядовые, лирические, календарные.

Учитель: А теперь давайте вспомним песню которую разучили на прошлом уроке

Исполнение песни. (Ой, сад во дворе)

Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим какие же праздники есть у русского народа.

Учитель В каждый из праздников совершались определённые обрядовые действия и пелись к этому празднику песни. Ребята, давайте мы с вами вспомним для начала какие же праздники мы знаем.

Учащиеся: Ивана-Купала, Крещение, Масленица, Рождество Христова.

Учитель: А теперь давайте мы встретим этот праздник стоя

Звучат колокола(показ слайда о рождестве)

Учитель: о каком же празднике идет речь

Дети: Рождество Христова

— Когда встречают в России Рождество?

Дети: по старинному календарю 25 декабря, а по новому 7 января
— Что означает слово «рождество»? (Рождение)
— Кто из вас знает рождественскую историю?

Учитель: Какие же были обряды этого праздника.

Ученик: Календарные обряды должны были обеспечить урожайный год, который принесёт благополучие и радость в каждую семью. По дворцам ходили ряженые. Наряжались животными (козой, конем, медведем), стариками и старухами Ряженые ходили от избы к избе и пели под окнами или в домах колядки.

Учитель : Кто знает что такое колядка

Дети: Это старинная рождественская и новогодняя обрядовая песня.
Колядки поют, заходя с поздравлением в каждый дом, желая здоровья, хорошего будущего урожая, богатства, лада и мира в семье. Колядующих одаривают подарками

Учитель А теперь я предлагаю послушать рождественскую колядку.

Учитель Какое настроение передала вам музыка?

Дети: Радостное, праздничное.

Учитель: Теперь приготовимся к разучивании этой песни

Перед разучиванием настроимся на хоровую работу.

Спину выпрямим скорей, руки, плечи все свободно петь приятно и удобно.

Уж как шла коляда из нова города,

Мы искали коляду у Ивана во дворе.

На Иванов двор, на пяти столбах,

На пяти столбах, на семи верстах.

Уж ты батюшка Иван, шелковая борода,

Шелковая борода, позлащена голова.

Ты не режь, не ломай, отдавай весь каравай.

Учитель: И не в некотором это было царстве и не в некотором государстве, а было на Руси святой. Жила – была березонька. Спала она крепким сном всю долгую зимушку. А весна – красна, пришла, солнышком пригрела, теплым ветром обвеяла и проснулась наша красавица. Проснулась, оглянулась, листочками обернулась, сережками украсилась, к празднику приготовилась.

Учитель: А что это за праздник?

Учащиеся: Троица – очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками берёз, травой, цветами, устраивают народное гулянье. На поляне девушки плели венки из травы и цветов. Шумно и весело проходит Троица. Утром все спешат в храм, а после нее устраивали народное веселье с хороводами, играми, песнями.

Читайте также:  Народная медицина понижение артериального давления

Учитель: А теперь мы с вами побудем на этом празднике и познакомимся с хороводной песней «Земелюшка чернозем»

Я начинаю, а вы продолжаете. Для начала мне нужно нарядить березньку, а затем вокруг березки встанем в хоровод.

Учитель. Наш урок подходит концу, и давайте вспомним что мы узнали для себя новое на уроке?

Дети: Мы сегодня говорили об обрядах русского народа, как люди с давних времен устраивали праздники, познакомились с песней колядка, водили хоровод.

Рефлексия: А сейчас я хочу узнать какую оценку за урок вы себе поставите!

У вас на столе лежат 3 цветные нотки.

Если вы считаете, что справились со всем на отлично- приклейте к доске красную нотку.

Если хорошо- зеленую нотку.

А если вам было трудно- желтую!

(Если приклеили желтую нотку, спросить что было сложно, непонятно…)

Д/З Нарисовать любой понравившийся праздник.

Спасибо, вам за активную работу, было очень приятно с вами работать. И конечно мы поблагодарим наших гостей. Урок окончен (звучит музыка)

Источник

Русские народно-песенные традиции

Пение, трактуемое как один из древнейших видов музыкального искусства, не сразу стало таковым. Оно всегда было и остается связанным с первичной и органически присущей человеку потребностью в эмоциональном выражении. И этой исконной человеческой потребностью в не меньшей мере, чем непосредственной социальной необходимостью, обусловлено исключительное место, занимаемое пением в культуре человечества.

Поскольку фольклор является одновременно искусством и не искусством, общение его носителей осуществляется как в форме эстетических, так и вне эстетических связей, хотя их баланс на разных стадиях истории фольклора и в различных видах, жанрах фольклора не одинаков. Само это коллективное творчество тесно связано с трудом и бытом, со всей жизнедеятельностью народа и составляет часть целостного комплекса социализированных норм взаимоотношений. Знание их дает возможность услышать традицию изнутри и оценивать по ее собственным законам.

Предлагается следующая типология форм общения в фольклоре, основанная на определении характера и функций связей, образующихся в процессе песнетворчества:

Песенный фольклор остается живым, процессуальным явлением пока сохраняются свойственные ему формы общения внутри творящего его коллектива, и перестает им быть, как только эти формы уступают место другим. Он перестает быть продуцирующим процессом и становится прекрасным памятником народного творчества, материалом для профессионалов.

В свете сказанного особое значение приобретают знания закономерностей народного исполнительства, понимание природы фольклора, которые необходимы для тактичного, обоснованного отбора и интерпретации репертуара, определения оптимальной меры его художественного оправданной адаптации на сцене.

Для исполнителей важно понимание фольклора не только как художественного текста, но и как живого исполнительского процесса со всей его спецификой бестекстового общения, художественной фактуры и жанров исполнения.

Пение и песня в народной жизни всегда открыты для всех. Такая «вместительность», «невыделенность статуса поющего» обеспечивается удивительной гибкостью традиции. В одном певческом собрании удобно чувствуют себя разные люди, обладающие различной степенью таланта и мастерства. Каждый поет прежде всего для себя, реализуя свое «Я». При этом художественное сотворчество становится целью общения, коллективное пение – актом не только музыкальным, но и поведенческим, многоголосная песня – выявлением не только музыкальной интонации, но и человеческих взаимоотношений.

Смысл совместного музицирования для носителей песенных традиций заключается не только в согласовании вокальных партий, а в нечто большем, в глубинных взаимоотношениях поющих людей, для которых не существует четкой грани между «музыкальным» и «немузыкальным», эстетическим и неэстетическим, закономерным и случайным.

Поэтому фольклор всегда творится как бы заново. Спонтанность присутствует даже тогда, когда люди поют хорошо знакомую им песню. Неизбежно возникающие при этом «неожиданности» — суть не дефекты пения, а его природное свойство, его внутренняя жизнь, его смысл.

Источник

Конспект ООД «Народные традиции и музыка» старший дошкольный возраст
материал по музыке

picture 408529 1392887609

Скачать:

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Доскинский детский сад»

Конспект интегрированной НОД

«Народные традиции и музыка»

Старший дошкольный возраст

Подготовила музыкальный рукводитель

Активизировать наблюдательность, активную речь, творческую активность

Наглядные: демонстрация иллюстраций, демонстрация музыкальных инструментов.

Словесные: рассказ об истории весенних праздников.

Практические: игра, музыкально-ритмические движения, восприятие музыки.

Оборудование: музыкальный центр, мультимедийная установка, экран

Атрибуты: платок, венок, 2 детских стула, народные музыкальные инструменты.

Дети входят и садятся на стульчики.

Наши предки, древние славяне, считали, что весну можно приблизить, если ее особенно позвать. Для этого выходили они в поле, в лес на опушку, и вот на опушке леса звали Весну. А некоторые вообще забирались на крышу.

И вот одну такую закличку я Вам спою. И буду не просто петь, но и одновременно играть с вами.

[«Как у наших у ворот» И.Каплунова, И.Новоскольцева? c.22]

«Покружилась, покружилась, и в весну я превратилась».

Все дети присаживаются на корточки врассыпную по залу. У музыкального руководителя в одной руке лёгкий зеленый платочек. Под пение музыкальный руководитель ходит между детьми. Тот ребёнок, до которого она дотрагивается платочком, берёт её за руку и идёт за ней, второй ребёнок берёт за руку первого и т. д. Постепенно все дети образуют большую цепочку. Дети идут в круг (хоровод).

«Весна-красна, на чем пришла?

На жердочке, на бороздочке.

Кулики да жаворонки,

прилетайте к нам в одонки,

посыпаем вам головки.»

Вот какой красивый хоровод получился. А вы знаете, что наши предки – древние славяне водили хороводы разными способами. Давайте мы с вами походим «змейкой». А сейчас мы изобразим с вами «улитку». Ребята, а как можно распутать улитку? А у меня есть еще 1 способ распутывания улитки (выйти в воротики) давайте повторим, какие хороводы бывают.

Легкой змейкой по земле извивалися….

Проводится игра «Заплетися плетень»

Во время игры дети с музыкальным руководителем выполняют различные виды перестроений в хороводе: «змейку», «улитку», «круг».

Заплетися. – ( по 2 раза во всех куплетах)

3.Как заплёлся плетень,

7.Как расплёлся плетень,

Читайте также:  Народные средства лечения смородины

Ребята, отгадайте, про какой праздник я загадаю загадку:

«Чудо-праздник на дворе

Говорит: «Конец зиме!»

Пора чучело сжигать,

Красно солнышко встречать.» (Ответы детей)

Праздник русский и раздольный,

Вкусный, сытый и довольный,

Со сметаной, маслицем –

Что за праздник? ( Масленица)

Самая известная масленичная традиция это….

Музыкальный рукводитель: Правильно. Ребята, а с чем вы любите блины?

Масленица-кривошейка,
Встречаем тебя хорошенько:
Сыром, маслом, калачом
И печёным яйцом,
Со блинами, с каравайцами,
С вареничками!

Первый блин на хороший урожай!

Блин это символ солнца и ритуальное блюдо. Много блинов печем – почитаем солнышко ясное! Есть солнечное весна да лето- будет и богатый урожай!

А какой урожай уродился в этом году у нашей бабушки, мы посмотрим в игре «Редечка». А где же наша Бабушка? Выберем бабушку старинной считалкой.

Выходи честной народ!

Начинай задорный счет!

Будем весело считать,

Будем бабушку искать!

Народная игра «Редечка»

Играющие выбирают (по считалке) водящего – «бабушку», остальные разбиваются на две группы. Первая изображает «редечек»: все садятся в ноги друг к другу, крепко взявшись за руки. Другая группа проходит к «Бабушке» с песней:

Ай, бабушка, дай редечки…

Редьку черви точили

Да собаки волочили!

Жалобно просят: «Бабушка, дай редечки!».

Сначала «бабушка» прогоняет всех, но играющие опять идут к ней с той же песней. Наконец «бабушка» говорит: «Ну ладно! Так и быть, дам я вам редечки».

Если же вытягивают «хорошую редечку», её хвалят, кто как может, и берут к себе в группу. «Недозревшую редьку» сажают «дозревать» обратно в «грядку».

Ребята, не поверите, древние славяне 1 марта встречали Новый год – как символ пробуждения природы

А как встречали? В селах и городах устраивали игры, пели песни, танцевали, водили хороводы.

И мы с вами сейчас исполним хоровод под русскую плясовую «Светит месяц».

Исполняют хороводную плясовую «Светит месяц».

[Диск «Топ-топ, каблучок» И.Каплунова, И.Новоскольцева, ТРЕК №4]

Так в играх, хороводах, песнях молодёжь присматривалась друг к другу и могла выбрать себе невесту, жениха для последующего бракосочетания. И мы сейчас с вами выберем для барина невесту.

Проводится игра «Ходил барин по хороводику».

Слова пропеваются речитативом :

Ходил барин по хороводику,

Искал барин себе девицу.

Ходила девица по хороводику,

Искала девица себе барина.

В центре зала стоят два стула, спинками друг к другу. Мальчик проходит мимо сидящих девочек, на слово «нашёл» кланяется какой-нибудь девочке и одевает ей венок на голову, берёт её за руку и сажает на стул. Сам садится на другой. Все считают: «Раз, два, три!» Мальчик и девочка поворачивают голову в сторону. Если оказалось, что они смотрят в одну сторону, дети встают со стульев и обнимаются. Если они смотрят в разные стороны, мальчик уходит, а игру продолжает девочка.

На Руси не только играли, заводили хороводы, но еще свои веселья сопровождали игрой на музыкальных инструментах.

А народные музыкальные инструменты вы знаете?

Я хочу познакомить вас ещё с одним инструментом, который называется рубель.

Рубель и сейчас иногда используются оркестрами народных инструментов или фольклорными коллективами. И вам, ребята, сегодня предлагаю разучить оркестр под русскую народную песню «Утушка луговая».

Музыкальный руководитель предлагает детям взять музыкальные инструменты: деревянные ложки, бубны, трещотки, рубель. Исполняется оркестр на детских музыкальных инструментах под русскую народную песню «Утушка луговая».

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с русскими народными играми. Вам понравилось в них играть. Какие игры вам понравились больше? Какие новые слова вы узнали? Какие хороводы мы водили? Какой весенний праздник больше понравился?

Вы и пели, и играли.

Очень я довольна вами.

В дальнейшем вы будете продолжать знакомиться с русскими традициями, и познакомитесь с другими играми и произведениями народного фольклора. А теперь предлагаю простится в лучших традициях гостеприимства наших предков, для этого мы сделаем поясной поклон и дружно скажем: «Скатертью дорога!»
